[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Педагогический раздел форума » Учимся говорить правильно » Особенности речевого развития детей от 3 до 4 лет
Особенности речевого развития детей от 3 до 4 лет
Елена_БДата: Среда, 28.03.2018, 16:09 | Сообщение # 1
Лейтенант
Статус: Offline
Особенности речевого развития детей от 3 до 4 лет.
С трёх лет жизни ведущей формой деятельности становится игра, в процессе которой происходит интенсивное развитие речи.
Четвёртый год – это возраст «почемучек». Дети постоянно задают взрослым вопросы, которые нельзя оставлять без внимания. Надо терпеливо и доступно отвечать на все «почему?», «зачем?», «как?». В этот период обнаруживается наибольшая чуткость ребёнка к языку.
Звукопроизношение. Ребёнок четвёртого года жизни правильно произносит свистящие звуки [с], [з], [ц]. В этом возрасте он ещё не всегда может верно произнести шипящие звуки [ш]. [ж], [ч’], [щ’] и часто заменяет их свистящими [с], [з], [ц]: «касса» (каша), «нозык» (ножик). «клюц» (ключ). Сонорные [р],[р’], [л] малыш может заменять звуком [л’], реже й:»лябота» (работа), «лека» (река), «лямпа» (лампа), «каляндас» (карандаш). «устай» (устал).
Слоговая структура. В некоторых словах ребёнок опускает или переставляет не только звуки, но и целые слоги, например, он может произнести слово автомобиль как «амабиль», магазин как «гамазин», чемодан как «чедоман» и т.д.
Грамматический строй речи ещё формируется, поэтому допустимы неверные употребления окончаний, суффиксов, приставок, согласований слов в предложении («Купи синюю шарик!», «Один колесо», «У меня много подругов», «Я рисоваю»). Произвольное обращение с ударением – тоже вариант нормы: «хОлодная вода», «бОлит рука».
Фразовая речь. Пользуются в речи простыми и сложными предложениями. Наиболее распространённая форма высказываний в этом возрасте – тпростое распространённое предложение («Я куклу в такое красивое платье одела»; «Я стану большим сильным дядей»).

Форум » Педагогический раздел форума » Учимся говорить правильно » Особенности речевого развития детей от 3 до 4 лет
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: