[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Информация групп » Подготовительная группа № 1 "Колокольчик" » Консультация для родителей "Игры на развитие логического мыш
Консультация для родителей "Игры на развитие логического мыш
Галина_ФДата: Вторник, 23.04.2019, 08:48 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Воспитатели
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Консультациядля родителей «Игры для развития логического мышления»          С возраста 5-6 лет начинается развитие личностиребенка, маленький человечек перестает задавать вопрос «почему?», его начинают
интересовать более сложные вопросы, которые порой ставят родителей в тупик.
Ребенок в этом возрасте чаще всего уже считает до 10; пишет различные буквы;
немного читает по слогам; соблюдает определенные правила и нормы поведения
(например, за столом); выполняет простые математические действия; играет со
сверстниками и самостоятельно.         С точки зрения развития логическогомышления, ребенок в этом возрасте должен уметь:·        делатьлогические выводы;·        из множествапредставленных предметов убрать лишний;·        из множествапредставленных предметов разложить их по группам и найти общий признак;·        придуматьрассказ по предложенным картинкам;·        придуматьокончание рассказа;·        понимают,что можно применять теорию к практике.         Приведемпримеры логических задач, игр и упражнений,          Логические задачи.1. Саша ел яблоко большое и кислое. Коля — большое исладкое. Что в яблоках одинаковое, что разное?2. Маша и Нина рассматривали картинки. Одна в журнале,другая в книге. Где рассматривала Нина, если Маша не рассматривала в журнале?3. Толя и Игорь рисовали. Один — дом, другой — ветку слистьями. Что рисовал Толя, если Игорь не рисовал дом?Загадки: Два конца, двакольца, а посередине гвоздик? (ножницы).·        Висит груша,нельзя скушать? (лампочка).·        Зимой и летомодним цветом? (ёлка).·        Сидит дед, во стошуб одет; кто его раздевает, тот слезы проливает? (лук).         Логические игры:         1.«Назови одним словом»         Детямстаршего возраста можно сказать обобщающее слово и предложите  им назвать конкретные предметы, относящиеся кобобщающему слову. Транспорт - ..., птицы - ...         2. «Найди лишнее слово»Прочитайте ребенку серию слов. Предложите определить,какое слово является "лишним".Примеры:Храбрый, злой, смелый, отважный;Яблоко, слива, огурец, груша;Молоко, творог, сметана, хлеб;Час, минута, лето, секунда;Ложка, тарелка, кастрюля, сумка.         3. «Найди сходства иразличие»         Предложите ребенкупосмотреть на 2 картинки с изображением
"Велосипеда и мотоцикла". Вчём их различие? Сходство? Необходимо назвать несколько сходств и различий.Примеры:
  • Утро – вечер.
  • Поезд – самолет.
  • Лето – зима.

4. «Отгадывание небылиц»         Взрослыйрассказывает о чем-то, включая в свой рассказ несколько небылиц. Ребенок должен
заметить и объяснить, почему так не бывает.         Пример: Я вот что хочу вам рассказать. Вотвчера - иду я по дороге, солнышко светит, темно, листочки синие под ногами
шуршат. И вдруг из-за угла как выскочит собака, как зарычит на меня:
"Ку-ка-ре-ку!" - и рога уже наставила. Я испугался и убежал. А ты бы
испугался?         Самоеглавное — это привить дошкольнику интерес к познанию. Для этого игры должны проходить
в увлекательной игровой форме и не занимать много времени.                   Желаю всем удачи! Благодарю завнимание!
 
Форум » Информация групп » Подготовительная группа № 1 "Колокольчик" » Консультация для родителей "Игры на развитие логического мыш
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: