[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Галина_Ф  
Форум » Педагогический раздел форума » Методическая деятельность в ДОУ » Экспериментально-познавательная деятельность детей в ДОУ
Экспериментально-познавательная деятельность детей в ДОУ
Галина_ФДата: Вторник, 24.04.2018, 08:25 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Воспитатели
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline

Экспериментально-познавательная деятельность детей в ДОУ   

    В образовательном процессе ДОУ, учебное экспериментирование является методом обучения, который позволяет ребёнку моделировать в своём сознании картину мира, основанную на собственных наблюдениях, опытах, установлении взаимосвязей.  
   Экперименты вызывают у детей интерес к природе, развивают мыслительную деятельность, активизируют любознательность, восприятие учебного материала по ознакомлению с природой, с основами математики, с эстетическими правилами жизни в обществе.  
   Эксперимент, самостоятельно проводимый ребёнком, позволяет ему самостоятельно создать модель естественно-научного явления,  обобщить полученные сведения исделать выводы.  
   Экспериментирование как специально организованная деятельность способствует становлению целостной картины мира ребёнка дошкольного возраста и основ познания им окружающего мира.  
   Эксперименты, специально спроектированные педагогом, безопасны для детей, они знакомят их с различными свойствами окружающих предметов, с законами жизни природы и необходимости их учёта в собственной жизни.  
   В процессе экспериментирования ребёнку необходимо ответить на ряд вопросов:
·       как я это делаю;
·       зачем я это делаю;
·       почему я делаю так;
·       что я хочу узнать;
·       что хочу получить в результате.   
   Усвоение детьми научных понятий позволят им стать субъектом учения, научиться учиться, что является важным в подготовке к обучению в школе.
 
Форум » Педагогический раздел форума » Методическая деятельность в ДОУ » Экспериментально-познавательная деятельность детей в ДОУ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: