[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Галина_Ф  
Форум » Педагогический раздел форума » Методическая деятельность в ДОУ » Стоит над Инёю град Ленинск-Кузнецкий
Стоит над Инёю град Ленинск-Кузнецкий
Галина_ФДата: Среда, 31.10.2018, 06:58 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Воспитатели
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
6 июня городу Ленинску-Кузнецкому исполнилось93 года
День города 12 июня
Население города составляет — 96 921человек
 
Город Ленинск-Кузнецкий —первый населённый пункт, названый в честь Владимира Ленина ещё при его жизни. При получении статуса города в 1925 годук названию «Ленино» (Ленинск) была добавлена вторая часть названия —
«Кузнецкий», поскольку в это же время близ Омска был дан статус города посёлку
Ленинск, и чтобы не возникало путаницы, ему было дано название город Ленинск-Омский. Через 5лет Ленинск-Омский был включён в состав Омска, а Ленинск-Кузнецкий остался на
то время единственнымгородом Ленинском в СССР, так что приставка «Кузнецкий» оказалась уже лишней.
Приставку в названии города убирать не стали. 3 воспитатель: - Город Ленинск-Кузнецкий находится взападной части Кемеровской области, в центре Кузнецкой котловины, на перекрёстке «семи дорог» между Алтайским краем,Новосибирской областью и Красноярским краем.*  Жизнь города обеспечивают предприятия разных отраслей промышленности: угольной,машиностроения, химической, строительных материалов, пищевой. *  город имеет свою символику,достопримечательности, культурные центры, образовательные учреждения, средства
массовой информации – радиостанция, телевидение, печать.

 
Люблю тебя, мой край родной,
Твои поля,леса и горы,
С тобою связана судьбой
,И здесь  проходят мои годы.
Я люблю этот город неброский,
Говорю от души, не тая,
Город-труженик,город шахтерский,
Здесь мой дом и Отчизна моя.
Пусть немного он в угольной саже,
И огнями не блещет проспект,
Но величество многоэтажек
В двадцать первый вонзается век.
Он едва обозначен на карте,
Не знаком большинству поездов,
Все же,маленький город, представьте
Мне дороже больших городов.
Здесь черемуха дышит стихами
,И рассветы качает Иня
,Негасимое пламя, как память,
В 41-йуносит меня.
Бьется угольных залежей сердце,
В отвоеванных недрах земли,
Я горжусь тобой, Ленинск-Кузнецкий
,Не скрывая дочерней любви.

Наталья Привалова.
 
Форум » Педагогический раздел форума » Методическая деятельность в ДОУ » Стоит над Инёю град Ленинск-Кузнецкий
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: