[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Галина_Ф  
Форум » Педагогический раздел форума » Методическая деятельность в ДОУ » Сценарий квест-игры «Слово о войне» (для детей подготовительной группы)
Сценарий квест-игры «Слово о войне»
АдминистраторДата: Среда, 29.04.2020, 10:36 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 161
Репутация: 0
Статус: Offline
Сценарий квест-игры «Слово о войне»

/для детейподготовительной группы/ Цель: воспитание у дошкольников гражданско-патриотических чувствчерез квест-игру «Слово о войне». Задачи:

  • Закрепить знания о жизни города в годы Великой Отечественной войны.
  • Воспитывать уважение к подвигам героев-земляков Великой Отечественной  войны, признательность за их жертвы во имя мира на земле.
     Оборудование:слайды, проектор, экран, музыкальный центр, портреты Героев-земляков,
    фотографии здания аэроклуба, школы № 2, заводов «Кузбассэлемент», «Красный
    октябрь», шахты Кирова, разрезные карточки со слогами, письма-треугольники,
    клей, заготовки для украшения конвертов.  В музыкальный зале оформлено 6станций.Дети в парадной форме, на грудигеоргиевская лента, значок. Под музыку дети входят вмузыкальный зал, встают полукругом. Ведущий:

    Как хорошо влюблятьсяи смеяться.Как хорошо пороюпогрустить.Как хорошовстречаться и прощаться,
    И просто хорошо на свете жить.Как хорошо проснутьсядо рассвета,
     Как хорошо, что ночью снятся сны,
    Как хорошо, что кружится планета,
    Как хорошо на свете без войны.        9 мая исполнится 75 лет с тех пор, какзакончилась ВОВ, которая длилась долгих четыре года и принесла людям очень
    много горя. Десятки тысяч человеческих жизней забрала война. Это страшное
    событие никогда не забудут люди нашей Родины.С болью в душе мы скорбим о тех,кто не вернулся с поля боя. Минутой молчания почтим  их память. МИНУТА МОЛЧАНИЯ.

        Сегодня мы проведёмквест-игру «Слово о Войне».   Скажите, ав нашем городе была война. Ребёнок: - В нашем крае не было войны.
    Зелень пробудившейся весны,
    Щебет птиц, заливистый и звонкий…В нашем крае не быловойны,Только с фронтаприходили похоронки… Звучит голос Левитана, объявляется  война.

       Ведущий: - так люди узналио начале войны. Начался призыв людей в армию. Звучит 1-й куплет и припев песни «Вставай, страна огромная»

       Ведущий: - А в этой песнепрозвучал призыв к сражению с фашистами. Вы уже многое знаете о ВОВ. И сегодня
    в  квесте вы покажете свои знания.Команде  подготовительной группы,участнице квеста  предоставляем слово. (Возможноучастие нескольких команд). Капитан: наша командаВсе: - «Следопыты».Капитан: - наш девиз:Все: - никто не забыт, ничто не забыто.Капитан: - капитан команды ……..      Ведущий:  - капитан, получите маршрутный лист. Сегоднявашей команде предстоит пройти путь по дороге военного времени наших горожан.  Капитан получает карту, участники команды изучают маршрут.
     
    На каждой станции детей встречаетруководитель, который задаёт вопросы и даёт практические задания.

     1-я станция «Историческая».

     Вопросы к детям: - Как называется война, победу которой мыпразднуем каждый год.(ВОВ)  - Кто напал на нашу Родину.(Фашисты).  - Откуда в нашем городе провожалилюдей на войну. (С главной городской площади).   - Кто уходил на фронт. (Призывники идобровольцы).   - Почему главнаяплощадь нашего города стала называться площадью Победы.(В честь солдат
    победителей).  - Сколько лет со Дня Победы наш народ отметит 9 мая  в этом году. (75 лет). 
    Детям вручается 1-йпазл.

     2-я станция «Военная техника». 

    Руководитель: - Во время войны использовалась различная техника.Вам нужно из слогов составить слово, и тогда вы сможете назвать эту технику. ЛЁТ + МО +СА;    НК + ТА;    ТЮ + КА + ША;    ЛЕ + ПУ + МЁТ;    АВ + МАТ + ТО;

     Детям вручается 2 пазл.

       3-я станция «Всё для фронта, всё для победы!»

     Руководитель: - Тяжёлые бои вели солдаты нашей Родины, чтобыпрогнать фашистов с нашей земли. (Показ слайдов). Фашисты захватили часть
    городов и деревень нашей страны. Они окружили город Ленинград, подошли к
    Москве, Сталинграду. Но нашим солдатам помогали люди в тылу, (жители тех
    городов и деревень, куда ещё не пришли фашисты). А как жители нашего города помогали бойцам фронта. 

    Детям показывают фотографии:

        -  здание аэроклуба (здесь размещалосьпулемётное училище, где обучали солдат как надо пользоваться оружием, а затем  отправляли на фронт);

       - завод «Кузбассэлемент»,«Красный Октябрь» (здесь изготовлялись патроны, гранаты и другую продукцию.
    Люди работали днём и ночью, спали прямо у станков. Взрослым помогали дети);


       -   школа № 2 (здесь в годы войны размещалсявоенный госпиталь, сюда привозили раненных солдат, их лечили и снова отправляли
    на фронт);


       - шахта (Кузбасс, а том численаш город стал главным поставщиком угля. В шахтах работали женщины, старики и
    дети);


      - колосья пшеницы, картофель,бутылка молока (люди из прилегающих к городу деревень выращивали зерно, овощи,
    скот и снабжали фронт продуктами питания: тушёнкой, хлебом, консервированными кашами);


      - нитки и спицы (женщины вязалиноски, рукавицы, шарфы и отправляли на фронт солдатам, чтобы они не мёрзли).

    Детям вручается 3-й пазл.

      4-я станция «Герои-земляки».

     Руководитель: - Наши солдаты отважно сражались с врагом. Они нежалели своей жизни, чтобы прекратить войну, чтобы прогнать фашистов. За героизм
    и подвиги солдаты получали награды: медали, ордена и золотые звёзды героев.
    Назовите имена героев-земляков и расскажите об их подвигах. (Все портреты
    выставлены на стенде). Дети называют имена героев ирассказывают о подвиге А.Шилина, З Туснолобовой.
     
    Руководитель: - Как народ чтит память о Героях войны.                 - Назовите памятники,установленные в нашем городе в честь героев ВОВ.                 - Назовите улицы в нашем городе,названные в честь героев-земляков. Детям вручается 4-й пазл.

     5-я станция «Поэтическая». 

    Руководитель: - Чтобы историю войны не забыть, поэты сложили многостихов, в которых рассказали о событиях  военных лет. А вы знаете стихи о войне.  Дети рассказывают стихи: «Летней ночью на рассвете…»,  «О войне написано не мало», «Солдаты мира»,«День Победы»,  «Пусть пулемёты нестрочат».Детям вручается 5 пазл. 6-я станция «Полевая почта». Руководитель: - что это у меня в руке (треугольное письмо). Такиеписьма солдаты посылали родным. Они писали их в минуты затишья, когда не было
    боя. Эти письма очень ждали родные солдат. Но иногда приходили печальные
    письма, их называли «похоронка». В этих письмах сообщали родным, что их  родной человек погиб смертью храбрых в бою заРодину. Но сейчас мирное время, и поэтому я предлагаю вам красиво оформить
    такое письмо-поздраление с праздником Победы. Кому его вы сможете вручить.
    (Ветеранам, родным, знакомым). Оформление письма.Детям вручается 6 пазл.

     7-я станция «Итоговая».

     Ведущий: - Закончилась наша квест-игра. Каждая станция пробуждала внас светлую память о Героях ВОВ, о том вкладе, который внесли в победу над
    фашистами жители нашего города. Я надеюсь, что вы дети, навсегда сохраните эту память в своих сердцах, узнаетеещё больше о событиях ВОВ и передадите эти знания  другим поколениям. А сейчас я предлагаюсложить все ваши полученные  пазлы.  ПОБЕДА!

     Ведущий: -  И завершить нашуигру хочется словами из стихотворения  Пусть пулемёты нестрочат,
    И пушки грозные молчат,
    Пусть в небе не клубится дым,
    Пусть небо будет голубым,
    Пусть бомбовозы по немуНе прилетают ни ккому,
    Не гибнут люди, города…Мир нужен на землевсегда!                   Н.Найдёнова.        .
  •  
    Форум » Педагогический раздел форума » Методическая деятельность в ДОУ » Сценарий квест-игры «Слово о войне» (для детей подготовительной группы)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: