Отчёт с анализом деятельности об участии в городской оперативно-профилактической операции «Внимание - дети!»

С 28.08. по 08.09.2017 г. в МБДОУ № 40 педагоги, дети и родители приняли участие в городской оперативно-профилактической операции «Внимание - дети!», в план которой были включены различные мероприятия.

28.08.2017 года в каждой группе проведён «Круглый стол для родителей на тему «Родитель, ты тоже водитель!» с участием детей. Дошкольники вручили родителям памятки со словами «Притормози и не спеши, когда шагают малыши!»; «Родитель, ты тоже водитель! Поэтому помни, что ты в ответе, за то, чтоб под колёса не попали дети!».

01.09.2017 года был открыт мини-музей «Фликер». С детьми проведена беседа о значимости фликера.

С 04.09.2017 по 08.09.2017 года во всех возрастных группах воспитатели провели беседы с дошкольниками о правилах безопасного поведения на улице. В беседах в доступной форме задаваемых вопросов, в соответствии с возрастными особенностями, с использованием наглядных картин с изображением различных ситуаций, воспитатели выяснили уровень сформированности у дошкольников правильного поведения на улице. Детям был показан учебный видеофильм «Безопасность на улицах и дорогах города».

05.09.2017 года. в средней, старшей и подготовительной группах, проведена видео игра «Правила ДД».

06.09.2017 года в старших группах проведён игровой досуг «Перекрёсток», с использованием дорожной разметки. В ходе досуга дети закрепили правила перехода через дорогу по зебре, по перекрёстку, без знаков, с использованием островка безопасности, по сигналу регулировщика.

07.09.2017 г. День был посвящён творческой деятельности. Дети рисовали, конструировали, лепили, клеили на тему «Безопасный переход «Зебра».

Оформлена выставка детских работ на тему «Безопасный переход «Зебра».

08.09.2017 г. За круглым столом подведён итог проделанной работы. По результатам мониторинга работа педагогов по обучению детей ПДД признана удовлетворительной.

Были проведены следующие мероприятия:

1. Беседы по теме недели «Правила дорожные детям знать положено».

2. Составление рассказов «Поведение детей на улице».

3. Рассматривание картин «Улица города», «Мы переходим улицу».

4. Рассматривание иллюстраций, книг, наглядных пособий по теме «Безопасность».

5. Проведены игровые занятия по ПДД по темам:

«Виды транспортных средств»,

«Виды и сигналы светофоров»,

«Правила для пешеходов»,

«Улицы нашего поселка».

6. Целевые прогулки по территории и вокруг сада, по улицам (наблюдение за транспортом, определение опасных мест, наблюдение за реальной картиной дорожного движения).

7. Проведены дидактические игры на закрепление знания цвета, умение ориентироваться в пространстве, на развитие внимания.

8. Проведены дидактические игры на закрепление знаний о ПДД («Светофор», «Юный водитель», «Вид транспорта», «Угадай, какой знак» и др.), моделирование ситуаций.

9. Проведены сюжетно-ролевые игры «Осторожно улица», «Пассажиры», «Поехали на машине».

10. Проведены подвижные игры на развитие координации

(«Поезд», «Птицы и автомобиль», «Цветные автомобили», «Стоп», «Горелки» и др.).

11. Строительные игры «Улицы нашего поселка»

12. Изобразительная деятельность «Дорога и дети».

13.Чтение художественной литературы, разучивание стихотворений, песен, загадывание загадок по теме.

14. Изготовление с детьми атрибутов и игрушек с детьми по теме «Безопасность».

15. Просмотр диафильмов по теме («Сердитый автомобиль», «Три чудесных цвета» и др.).

16. Составление рассказов «Поведение детей в автобусе», «Мой веселый звонкий мяч…» и др. Обсуждение проблемных ситуаций (средняя, старшая подготовительные группы).

17. Викторина для детей старшей и подготовительной групп «Как избежать неприятностей?».

18. Обновлены уголки по ОБЖ (пополнение дидактического материала и атрибутов по теме на группах).