Родителям о правилах безопасного поведения детей

Родители, помните! Вы должны:

«Предвидеть + научить + уберечь!»

Основным источником безопасности для детей является незнание им особенностей окружающей действительности.

Для того, чтобы вы всегда были спокойны за своего ребёнка, и он сам чувствовал себя уверенно на улице, выполняйте следующее:

1. Напоминайте основные правила дорожного движения своему ребёнку каждый день.
  2. Учите его ориентироваться на дороге в любых ситуациях.
  3. Учите его быть внимательным и осторожным на улицах и дорогах. Никогда не перебегать дорогу перед близко идущим транспортом и в неустановленном месте.
  4. Учите его переходить дорогу только по пешеходным дорожкам при зелёном сигнале светофора.
  5. Объясните ребёнку правила поведения на железной дороге, то, что нельзя переходить железнодорожные пути в неустановленных местах.
  6. Никогда в присутствии ребёнка не нарушайте Правила дорожного движения.
  7. Никогда не оставляйте своего ребёнка одного на улице, в многолюдном месте.
  8. Обязательно объясните своему ребёнку, что нужно делать, если он потерялся, и к кому можно обратиться.
  9. Не отпускайте одного ребёнка гулять во двор.
  10. \Не разрешайте ему уезжать на велосипеде со двора.
  11. Объясните ребёнку, что нельзя гладить чужих и бездомных собак.
  12. Учите ребёнка никогда не разговаривать с незнакомыми людьми, никуда с ними не ходить и ничего у них не брать. В случае опасности громко кричать: «Я его не знаю!».
  13. Научите ребёнка пользоваться телефоном, пусть он знает номер службы спасения  «01».
  14. Не разрешайте ребёнку играть в тёмных местах двора, на стройках и свалках.
  15. Дети должны знать: своё полное имя, фамилию, адрес, номер телефона, телефон соседей или близких людей.

Успехов вам!

Г.А. Фролова, старший воспитатель.