План работы методического объединения воспитателей   МБДОУ № 24, 37, 40, 42, 53, 62

г. Ленинска-Кузнецкогона 2017 – 2018 учебный год

Руководитель методического объединения - Фролова Галина Александровна  МБДОУ № 40

Руководители секций:   Елена Геннадьевна Тонишева.- 2-я младшая группа  МБДОУ № 37

Надежда Борисовна Гаврилова– средняя группа МБДОУ № 62

Елена Павловна Кузнецова – старшая группа МБДОУ № 24

Анна Андреевна Буданцева – подготовительная группа МБДОУ № 42

Первый квартал

Тема: Социально-коммуникативное развитие дошкольников в условиях реализации ФГОС.

Цель: повышение психолого-педагогической компетентности воспитателей и условиях реализации образовательной области «Социально-коммуникативное развитие».

1. Актуальность темы
  2. Просмотр открытых мероприятий:

- младшая группа - МБДОУ № 62 ;

- средняя группа – МБДОУ № 24 ;

- старшая группа – МБДОУ № 42 ;

- подготовительная группа № 53.

1. Анализ.
  2. Обмен опытом /участвуют все воспитатели/.

Рекомендации методического объединения:

1. Создать необходимые условия для развития у дошкольников социально-коммуникативных навыков.
  2. Использовать разнообразие форм, методов и приёмов работы.
  3. Вести пропаганду среди родителей, приобщать их к совместной деятельности по развитию у дошкольников социально-коммуникативных навыков.

Задания воспитателям.

Подготовить выступление для обмена опытом:

1. Результаты диагностики.

2. Создание развивающей среды.

3. Проекты, модули, сценарии, конспекты.

(Участвуют все педагоги).

Второй квартал

Тема: формирование у дошкольников основ экологической культуры средствами театрализованной деятельности.

• взаимообогащение опыта воспитателей в вопросах создания условий и выбора методов и приёмов развития театрализованной деятельности детей.

1. Актуальность темы.

2. Просмотр открытых мероприятий:

- младшая группа - МБДОУ № 37;

- средняя группа – МБДОУ № 40;

- старшая группа – МБДОУ№ 53;

- подготовительная группа № 42.

3.Анализ.

4.Обмен опытом /участвуют все воспитатели/.

Рекомендации методического объединения:

1. Пополнить методическую копилку материалов.
  2. Задания воспитателям:
  3. Разработать проект по экологическому воспитанию детей с использованием театрализованной деятельности.
  4. Подготовить презентации, видеоматериалы.

Третий квартал

Тема: Детское экспериментирование как средство развития творческой исследовательской активности дошкольников.

Цель: совершенствование педагогов по организации творческой , исследовательской работы детей как на занятиях, так и вне занятий.

1. Актуальность темы

2.Просмотр открытых мероприятий:

- младшая группа - МБДОУ № 24;

- средняя группа – МБДОУ № 62;

- старшая группа – МБДОУ № 37;

- подготовительная группа МБДОУ № 40.

1. Анализ.
  2. Обмен опытом /участвуют все воспитатели/.