[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Галина_Ф  
Развитие талантливых и одарённых детей в ДОУ
Галина_ФДата: Среда, 11.11.2015, 11:22 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Воспитатели
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Развитие талантливых и одарённых детей в ДОУ

Сегодня организация системы образования направлена на создание условий проявления и развития способностей и таланта дошкольников.
Проблема детской одарённости, развития творчества дошкольника с его неповторимостью, оригинальностью и уникальностью –очень важные вопросы, которые стоят перед ДОУ. Поэтому  необходимо внедрять новую технологию обучения и воспитания.
Организация образовательного процесса в ДОУ в современных условиях  предъявляет высокие требования к квалификации педагогов, которые должны быть ориентированы      в первую очередь на развитие личности дошкольника в процессе совместной деятельности с ними.
Следует правильно понимать, что значит одарённость. Одним из определений одарённости считается совокупность задатков, природных данных, характеристика степени выраженности  и своеобразия природных предпосылок способностей.
Талантливость – это наличие внутренних условий для выдающихся достижений в деятельности. А значит одарёнными и талантливыми детьми можно назвать тех детей, которые, по оценке специалистов, в
силу выдающихся способностей демонстрируют высокие достижения. Перспективы таких детей определяются их достижениями или потенциальными возможностями в одной или нескольких сферах: интеллектуальной, творческого или продуктивного мышления, общения и лидерства, художественной деятельности, двигательной деятельности.        Инновационный потенциал воспитателя,специалиста ДОУ  выражается в готовности совершенствовать педагогическую деятельность, искать собственные нетрадиционные решения возникающих проблем,
воспринимать и творчески воплощать уже существующие нетрадиционные подходы в образовании. Педагог выступает как помощник становления и развития личности воспитанника, уважающий эту личность независимо от меры её приобщённости к знанию, меры её понимания, либо непонимания. Изменяется характер управления, воздействия на воспитанника. Утверждается позиция демократических взаимодействий, сотрудничества, помощи, вдохновения, внимания к личностной инициативе воспитанника, к росту его личности.
Для работы с одарёнными детьми необходимо создать специальное образовательное пространство.
Педагог должен помнить:
- обучение и развитие одарённых детей требует особого подхода к содержанию образования и организации воспитательно-образовательного процесса с учётом их интеллектуальных, творческих и личностных  особенностей;
  • - одарённые дети относятся к группе риска вследствие их сложной  нервно-психической организации;
  • - во избежание кризиса одарённости, приводящих к её затуханию,  необходимо предоставить ребёнку возможность быть субъектом собственной деятельности и развивать его индивидуальный познавательный опыт;
  • - необходима эффективная система выявления одарённости ребёнка на разных возрастных этапах с учётом всех её составляющих;
  • - одарённые дети нуждаются в психолого-педагогическом сопровождении на протяжении всего периода посещения ДОУ.


Опросник для выявления творческих наклонностейдошкольника  № п/п Вопрос Да Нет

1 Я люблю сочинять загадки, стихи, сказки, рассказы.    
2 Я люблю гулять одна (один).    
3 Мои мама и папа любят играть со мной    
4 Я люблю задавать вопросы.    
5 Сочинение рассказов и сказок пустое занятие.    
6 Я люблю, чтобы у меня был (а) один (одна) или два (две) друга (подруги).    
7 Я ничего не имею против, если иногда меняются правила игры.    
8 У меня есть несколько хороших идей.    
9 Я люблю рисовать.    
10 Я люблю лепить.    
11 Я люблю вырезать.    
12 Я люблю вещи, которые трудно делать.    
13 Солнце на рисунке должно быть всегда жёлтым.    
14 Я люблю всё разбирать, чтобы понять, как это работает.    
15 Мне больше нравиться раскрашивать картинки, чем рисовать самому (самой).    
16 Лёгкие загадки самые интересные.    
17 Иногда папа и мама занимаются вместе со мной.    
18 Я люблю узнавать новое о городе, крае, стране.    
19 Я  люблю узнавать новое о животных, растениях.    
20 Трудно найти занятие, когда находишься один (одна) дома.    
21 Мои родители думают, что я обычно поступаю правильно.    
22 Я люблю рассказы о далёком прошлом.    
23 Я люблю петь.    
24 Я люблю танцевать.    
25 Я люблю играть на музыкальных инструментах.    
26 Я больше люблю играть в старые игры, чем в новые.    
27 Когда я хочу что-то сделать, а у меня не получается, я берусь за что-нибудь другое.    
28 Я всегда люблю играть с друзьями, а один (одна) не люблю.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: