[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
консультация "Беспокойный ребенок"
zlob_08Дата: Вторник, 12.01.2021, 16:18 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
Беспокойный ребенок. Советы для родителей дошкольников
Как разговаривать с беспокойным ребенком1.
Недопустимы (даже в критическихситуациях) грубость, унижение, злость. Выражения типа «терпеть не могу», «ты
меня извел», «у меня нет сил», «ты мне надоел», повторяемые несколько раз в
день (не говоря о более грубых), бессмысленны. Ребенок просто перестает их
слышать.2. Не разговаривайте с ребенком междуделом, раздраженно, показывая всем своим видом, что он отвлекает вас от более важных дел, чем общение с ним. Извинитесь, если не можете оторваться от дела, и
обязательно поговорите с ним позже.3. Если есть возможность отвлечься хотя бына несколько минут, отложите все дела, пусть ребёнок почувствует ваше внимание
и заинтересованность.4. Во время разговора помните, что важнытон, мимика, жесты, на них ребёнок реагирует сильнее, чем на слова. Они не должны
демонстрировать недовольство, раздражение, нетерпение.5. Разговаривая с ребёнком, задавайтевопросы, требующие пространного ответа.6. Поощряйте ребёнка в ходе разговора,покажите, что вам интересно и важно то, о чём он говорит.7. Не оставляйте без внимания просьбыребёнка. Если просьбу нельзя выполнить по какой-то причине, не отмалчивайтесь,
не ограничивайтесь коротким «нет», объясните, почему вы не можете её выполнить.
Не ставьте условия для выполнения просьбы, например: «Если ты сделаешь это, то
я сделаю то-то». Вы можете поставить себя в неловкую ситуацию.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: