[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Информация групп » Вторая младшая группа » Значение пальчиковой гимнастики (в развитии детей младшего дошкольного возраста)
Значение пальчиковой гимнастики
АдминистраторДата: Понедельник, 07.11.2022, 05:40 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 164
Репутация: 0
Статус: Offline
«Значение пальчиковой гимнастики в развитиидетей младшего дошкольного возраста»

«Ум ребенка находится накончиках пальцев»                                                      В.А.Сухомлинский

  Жизнь ребенка -это игра, в которой он познает мир, учится, развивается, растет. Пальчиковая
гимнастика — это игры с пальчиками. Пальчиковая гимнастика важна для ребенка с
самого его рождения.  Выполняя пальчикамиразличные упражнения, ребенок достигает хорошего развития мелкой моторики рук,
которая оказывает благоприятное влияние на развитие речи (так как при этом
индуктивно происходит возбуждение в речевых центрах мозга). С развитием
двигательных навыков тесно связано звукопроизношение, автоматизация звуков,
формируется интонация, выразительность голоса, а также мимика, пластика,
точность и координация как общей, так и мелкой моторики. Работа по развитию
мелкой моторики должна проводиться регулярно, только тогда будет, достигнут наибольший
эффект. Она способствует улучшению функционального состояния корковых мозговых
структур, мелкой моторики, а также речевой деятельности.Ученые доказали, что движения пальцев рук положительновлияют   на развитие детской речи.

   Что же происходит, когда ребенок занимаетсяпальчиковой гимнастикой?

1.выполнение ритмичных  движений пальцами, индуктивно приводит квозбуждению в речевых центрах головного мозга и усилению согласованной
деятельности речевых зон, что, в конечном итоге, стимулирует развитие речи.

2.Игры с пальчиками развивают умение подражатьвзрослому, учат вслушиваться и понимать смысл речи, повышают речевую активность
ребенка.

3.Малыш учится концентрировать и правильнораспределять свое внимание.

4.Развивается память ребенка, так как онучится запоминать определенные положения рук и последовательность движений.

5.У малыша развивается воображение и фантазия.

6.Пальцы приобретают силу и гибкость, что вдальнейшем облегчит овладение навыка письма.

Рекомендации по проведению пальчиковых игр сребёнком:

1.     Передигрой необходимо обсудить с ребёнком её содержание, сразу при этом
отрабатывается необходимые жесты, комбинации пальцев, движения. Это позволит не
только приготовить детей к правильному выполнению упражнения, но и создаст
положительный эмоциональный настрой.

2.      Желательновзрослому знать текст.

3.     Передначалом упражнения дети разогревают ладошки поглаживанием до приятного ощущения
тепла.

4.      Всеупражнения выполняются в медленном темпе, сначала одной  рукой, если не предусмотрено участие обеихрук, затем другой, а потом двумя руками одновременно.

5.     Демонстрируйтесобственную увлечённость игрой.

6.     Необходимововлекать, по возможности, все пальцы рук. Следите, чтобы ребёнок правильно
воспроизводил и удерживал положение кисти или пальцев и правильно переключался
с одного движения на другое. При необходимости помогите ребёнку или научите его
помогать себе другой рукой. Нужно добиваться, чтобы упражнения выполнялись
легко, приносили ребёнку радость, без чрезмерного напряжения рук.

7.      Каждоеупражнение имеет своё название, длиться несколько минут и повторяется в течение
дня 2–3 раза. Любые упражнение будут эффективны только при регулярных занятиях.
Занимайтесь ежедневно.

8.       Неставьте перед ребёнком несколько сложных задач сразу, объём внимания ограничен,
невыполнимая задача может «отбить» интерес к игре.. При повторных проведениях
игры дети нередко начинают частично произносить текст (особенно начало или
конец фраз). Постепенно заучивая текст наизусть, произносят целиком, правильно
соотнося слова с движениями.

9.  Большоезначение отводится «пальчиковой гимнастики» в музыкальном сопровождении. Она
дарит много положительных эмоций и очень нравится детям. Стимулируйте
подпевание детей,  поощряйте успехи.

  ***Молоточком я стучу, - постукивать кулачкамидруг о друга. Дом построить я хочу, -  соединить кончики пальцев обеих рук. Строю я высокий дом, - поднять выпрямленныеладони вверх. Буду жить я в доме том - похлопать в ладоши. ***По шоссе идут машины, - Крутят воображаемый рульПо асфальту едут шины, - Локти прижаты к туловищу,ладони двигаются параллельно друг другу. По дороге не беги, - Погрозили пальцем. Я скажу тебе: «Би-би» - Рука сжата в кулак,большой палец выпрямлен – «сигналим». *** Я хочу построить дом, - руки над головой«домиком».Чтоб окошко было в нём, - руки перед глазами,концы пальцев рук сомкнуты в «окошко». Чтоб у дома дверь была,- ладониповёрнуты к себе, сомкнуты боковыми частями.Рядом чтоб сосна росла - пальцы растопырены,руки тянем вверх.Чтоб вокруг забор стоял, - руки перед собойкольцом, пальцы соединены.Пёс ворота охранял, - одна рука «пёс», мизинецотсоединить от других пальцев.Солнце было,- скрестить кисти рук, пальцырастопырены.Дождик шёл,-  «стряхивающие» движения И тюльпан в саду расцвёл - предплечья прижаты, пальцы-лепестки смотрят вверх. ***Мышка быстренько бежала,- бегпальцами по столу.Мышка хвостиком виляла, -имитациядвижения «хвостиком».Ой, яичко уронила –качаем головой. Посмотрите-ка, разбила! -сжимают ручки в кулачки - «яичко»,  «бросить» кисти рук вниз.
 
Форум » Информация групп » Вторая младшая группа » Значение пальчиковой гимнастики (в развитии детей младшего дошкольного возраста)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: