[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Информация групп » Средняя группа » "Дары осени"
"Дары осени"
k4l2l14kДата: Вторник, 03.10.2023, 13:38 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Воспитатели
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
- рассмотреть дома с ребенком натуральные овощи и фрукты: картофель, огурец, морковь, капусту, свеклу, тыкву, редиску, горох, лук,перец, яблоко, грушу, виноград, арбуз и т.д.
- объяснить, что все это можно назвать одним словом «овощи»; «фрукты»;
- обратить внимание на следующие признаки овощей и фруктов: цвет, форму, вкус;
- по возможности рассказать и показать ребенку, где и как растут овощи, фрукты, что из них готовят (суп, салат, винегрет, компот);
- совместно с ребенком приготовить любое блюдо из овощей, фруктов.
- Отгадать загадки:
Неказиста, шишковата,а придет на стол она, Скажут весело ребята:«Ну,рассыпчата, вкусна!» (Картошка)
Я длинный и зеленый,вкусный и соленый, вкусный и сырой, кто же я такой? (Огурец)
Уродилась я на славу, голова бела, кудрява. кто любит щи — меня ищи. (Капуста)
Само с кулачок,красный бочок. Тронешь пальцем — гладко, а откусишь сладко. (Яблоко)
- поиграть в игры «Большой — маленький» (словообразование с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов) : огурец — огурчик, помидор —помидорчик, арбуз – арбузик.
- подобрать родственные слова: яблоко — яблочко,яблоня, яблочный; вишня — вишенка, вишневый; смородина— смородинка, смородиновый;лимон — лимончик,лимонный;
«Подскажи словечко».Хотя и сахарной зовусь, но от дождей я не размокла.Крупна, кругла, сладкая на вкус, узнали вы?Я. (свекла).
Летом в огороде — свежие, зеленые, а зимою в бочке — желтые, соленые. Отгадайте, молодцы, как зовут нас?. (Огурцы);
«Узнай фрукт (овощ) на вкус, по запаху»(используются натуральные фрукты (овощи).
 
Форум » Информация групп » Средняя группа » "Дары осени"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: