[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Галина_Ф  
Форум » Педагогический раздел форума » Методическая деятельность в ДОУ » Формирование гражданского общества
Формирование гражданского общества
Наталья_КДата: Вторник, 30.03.2021, 08:48 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 145
Репутация: 0
Статус: Offline
                                        Формирование гражданского ОБЩЕСТВА

Чувство любви к Родине –это одно из самых сильных чувств в душе каждого человека, это те корни, которые
привязывают его к семье, родному городу, родной природе, Отечеству. И развить это чувство, сформировать его в полной мере в душе каждого ребенка – это первостепенная наша задача. Современное понимание патриотизма характеризуется многогранностью, разнообразием и неоднозначностью. Процесс воспитания необходимо начинать с дошкольного детства. И это совершенно справедливо, ведь именно в этот период происходит активное формирование духовно-нравственной основы ребенка, его социализации в обществе, осознание себя частью целого. Формирование будущего гражданина должно начинаться последовательно и систематически: воспитание у ребёнка любви
и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, родному городу.

Формы и методы работы с детьми:  
  • Беседа
  • Общение.
  • Совместная проектная деятельность.
  • Походы в музей, выставочный зал.                                                                                                                       Путешествие по городу.

  •  Виртуальные экскурсии.
  • Создание мини – музея.
  • Гостиная.
  • Ручной труд.
  • Театрализация.
  • Совместная деятельность родителей и детей по изготовлению поделок.
  • Природоохранная деятельность.
  • Изготовление подарков.
  • «Уроки доброты».
  • Выставки и экспозиции:
  • Мой любимый город.
  • Кузбасс – мой край родной.
  • Конкурсы стихов, рисунков и поделок.
  • Игры (дидактические, народные подвижные, настольно-печатные, игры-сотрудничества).

  • Знакомство фольклором.
  • Развлечения, досуги, праздники, концерты.
  • Выставка военной техники, детских рисунков «Миру – мир, войны не нужно!».

  • Коллажи, посвященные Великой Отечественной войне.
  • Акции Подарок ветерану
  • Акция «Бессмертный полк»


Формы работы с родителями:
Анкетирование родителей «Мой ребенок, какой он?»
Соблюдение  групповых традиций.
Индивидуальные консультации, беседы.
Круглый стол для родителей «Воспитать патриота и гражданина».
Фотовыставки: «Моя семья», «Мой любимый город», «Мы помним, мы гордимся»», «Защитники Отечества», «Праздники и развлечения в детском саду» и др.
Совместное творчество педагогов, родителей и детей: конкурсы творческих работ к Дню Матери, к Дню Защитника Отечества, к Дню Победы, к 300–летию Кузбасса; создание коллажей, альбомов, газет. Оформление информационного стенда:  рубрика «Художественная литература о наших Защитниках Отечества», «Художники о подвигах наших предков». «Наши земляки-герои ВОВ», «Наш родной Кузбасс» (список детской художественной литературы о патриотическом воспитании).Оформление информационных стендов «Моя малая родина».«Встреча с интересными людьми».Акции
 
Форум » Педагогический раздел форума » Методическая деятельность в ДОУ » Формирование гражданского общества
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: