[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Информация групп » Подготовительная группа » Рекомендации для родителей по развитию речи (Воспитатель: Безуглова И.А.)
Рекомендации для родителей по развитию речи
elissavetakalinaДата: Суббота, 14.05.2022, 16:26 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Воспитатели
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Словарный запас . Обращайте особое внимание в играх с детьмина признаки предмета - то есть на то какой предмет (по форме, цвету,величине, какой он на вкус, на ощупь и пр.) и на то как это свойствоможно выразить словом.Обратите внимание на названия детенышей животных (некоторыедети в 5 лет могут похвастаться умением называть только котёнка ицыплёнка, но ведь и у других зверушек есть детки) В совместномобщении уделите внимание временам года, названиям профессий.Объясните, кем работает мама и папа, как называются эти профессии.В 5 лет ребенок должен это знать.Грамматический строй речи. Уделите особое внимание к ошибкамдетей. При образовании множественного числа, игра ( "Один-много":это - дерево, а это - деревья; это - стул, а это – стулья). И приобразовании Родительного падежа множественного числа (игра "Чегоне стало?": были деревья - не стало деревьев, были платья - не сталоплатьев). Исправляйте ошибки детей уже сейчас, мягко предлагая емуправильный речевой образец, или не удивляйтесь в дальнейшемошибкам, которые будет допускать ребенок в школе.Связная речь. Потренируйтесь составлять небольшие рассказы посерии сюжетных картинок (достаточно взять 2-3 простые картинки),предложив перед этим ребенку подумать и разложить их в нужнойпоследовательности слева направо.Речевой слух . В 4-5 лет ребенок должен уметь выделятьпервый гласный звук в слове (многие дети справляются и свыделением согласного), находить в какой из картинок "спрятался"заданный звук. Обратите внимание, что о буквах речь пока не идет,первоначально дается представление о "звуке". Из звуков состоятслова, которые мы слышим, буква - это знак, обозначающий звук.Каждый звук можно услышать, а вот букву Ъ услышать трудно.Помните, что от владения этими умениями зависит насколько быстрои легко ваш ребенок в дальнейшем научится читать, а затем перейдётк безошибочной речи.
 
Форум » Информация групп » Подготовительная группа » Рекомендации для родителей по развитию речи (Воспитатель: Безуглова И.А.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: