[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Алевтина_К  
Форум » Информация групп » Старшая группа "Ромашки" » Как воспитывать ребёнка 3-х лет
Как воспитывать ребёнка 3-х лет
Галина_ФДата: Пятница, 29.01.2016, 07:44 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Воспитатели
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline

Как воспитывать ребёнка 3-х лет.

                                                                          Польская Наталья Михайловна.

Знаем ли мы, что капризы и упрямства чаще всего вызваны тем, что трехлетние дети считают себя уже взрослыми, а мы этого не замечаем и не
принимаем?Позиция трехлетнего ребенка: «Я сам», «Я умею», «Я знаю», а позиция взрослого все еще: «Ты маленький». С этим связан кризис трех лет. Это
сложный период и для ребенка, и для взрослого. Чем он кончится, с какими
последствиями, — зависит от нас. Как поступить, чтобы не потерять уважение
ребенка, признать его право выбора и в то же время направить его желания в
нужное русло?А можно ли уступать во всем? Это вопрос для психологов. Мы же предлагаем некоторые педагогические приемы для разрешения конфликтных ситуаций,
основанные на знании психологических особенностей детей трех лет.

Полезные советы для родителей по воспитанию детей

:♦ Любить ребенка за то, что он есть, а не за то, что он «хороший»,и ничего не требовать взамен. (Я тебя люблю, и ты должен меня слушаться! — Но
разве за любовь мы должны?!)
♦ Предоставлять ребенку право выбора, возможность иметь собственное мнение, ведь он такой же член семьи, как и все другие. (А ты как считаешь? А ты что выбираешь?)
♦ Чаще хвалить малыша за хорошие поступки. Не бойтесь, вы не перехвалите. (Ты сегодня убрал все игрушки, молодец! Помог мне, да и игрушки довольны. А иначе бы они огорчились, да и я тоже!)
♦ Быть с ребенком на равных, а не давить на него своим авторитетом(ведь авторитетом давить нельзя, его нужно заслужить).♦ Чаще играть с ним, ведь в игре он взрослый и все умеет делать сам. А если он «взрослый» в игре, так, может, и кризис пройдет незаметно, плавно?
♦ Требовать что-то от ребенка с уважением к нему (Я тебя люблю, но пока ты не умоешься, мы не пойдем гулять. У тебя свои условия, у меня свои. Давай вместе выполнять их.)
♦ Осуждать отдельный поступок, а не самого ребенка. «Ты разбросал свои вещи, ты плохой!» — так нельзя делать замечания, это формирует у ребенка чувство вины и сознание собственной неполноценности. Нужно говорить: «Ты
разбросал свои вещи — это плохой поступок, это на тебя не похоже, ведь ты аккуратный!»
♦ При порицании сравнивать плохой поступок ребенка с его хорошим поступком. (Сегодня ты порвал книгу, а вчера сложил аккуратно все игрушки в коробку.) Обнимать ребенка не менее 5 раз в день. Это дает ребенку чувство
защищенности, уверенности в себе. Его любят, значит, он хороший.Нельзя:
♦ Сравнивать поступки ребенка с поступками других детей. Это унижает его, создает неуверенность в себе. Отсюда стыд и страх: а вдруг его разлюбят.
♦ Ругать ребенка за плохие поступки. Нужно лишь огорчаться. (Ты сегодня не слушал бабушку, это меня огорчило)


 
Форум » Информация групп » Старшая группа "Ромашки" » Как воспитывать ребёнка 3-х лет
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: