[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Галина_Ф  
Форум » Педагогический раздел форума » Методическая деятельность в ДОУ » Здравствуй, лето!
Здравствуй, лето!
Галина_ФДата: Пятница, 15.06.2018, 07:21 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Воспитатели
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Лето– пора отдыха!. А чтобы отдых был интересным и весёлым. предлагаю сценарий праздника 
«Волшебная поляна детства»

Зал празднично украшен шарами. Оформлена выставка рисунков, поделок, методической
продукции.     Дети под музыку входят через ворота стражников в зал. Их встречают герои из разных детских художественных произведений: Клоун, Красная шапочка, Карлсон, Золушка, Волк, Кот Базилио, Лиса
Алиса, Художник..
Герои:- На волшебные поляны приглашаем в гости всех.                                             
Ждут вас здесь забавы, песни, игры и весёлый смех!

Ребёнок1: - Детство – время золотое,                                                                                    
 И волшебные мечты.
Детство – это мы с тобою,
Детство – это я и ты!

Ребёнок 2 - В детстве чудеса живут,
Волшебники и феи,
В детстве  ярче мир вокруг
И звонче птичьи трели.
Исполняется песня «Детство»

Золушка:- Встаньте, дети, встаньте в круг,
Встаньте в круг, встаньте в круг!                                                                                    
 Ты мой друг, и я твой друг                                                                                    
Старый верный друг! 

Исполняется танец-игра «ДОБРЫЙ ДРУГ» 

Карлсон:- С крыши я сюда слетел,                                                                 
   Потому что не стерпел.                                                                                                                                                                    
Раз играют в зале дети,                                                                                                    
  То и мне играть не терпится!                                                                                                                  
 Я клубочек распущу                                                                                                               
  За собой вас поведу                                                                                                           
   На волшебную поляну                                                                                                     
  С каруселью и друзьями!

Проводится игра«Карусель»

Карлсон:- Ой! Я поймал бабочку. Вот я какой ловкий, красивый, в меру упитанный, в меру
воспитанный… Ой! Что это я? Опять хвастаюсь. Ребята, а вы хвастаетесь? А что вы
любите больше всего? … Играть. Тогда ловите бабочку!

Проводится игра «Поймайбабочку»
Карлсон:- Ой! Что-то я играл, играл и проголодалтя!                                                            
 Наверное мне вредно много прыгать.

Золушка:- ребята,а давайте Карлсону сварим компот! Проводитсяигра-эстафета «Собери фрукты в кастрюлю» 

Подмузыку выходят лиса Алиса и кот Базилио, ссорятся.
Алиса– Отдай!Я нашла!                                                                                  
  Базилио: - А я хочу рисовать!                                                                                            
 Алиса: - Нет! Раз я нашла, то я ипорисую!                                                           
  Базилио: - Фыр! Фыр! А яговорю отдай!…

Золушка:- Что это вы ссоритесь?                                                                                 
   У нас все дружные ребята                                                                                            
       И очень любят и рисовать и играть.
Базилиои Алиса: - Вот мы и хотим поиграть, порисовать с Базилио, ау нас только один карандаш!
Золушка:- Так это не беда. Играть и рисовать можно дружно и без карандаша, а как,
ребята вас научат.

Исполняется танец-игра«Я рисую солнце»

Вбегает Клоун.Клоун:  - Я ребята к вам на праздник                                                                         
       Так спешил, так бежал,
Попрошу я извиненья,
Что немного опоздал.                                                                                                       
лечу.Лечу от всех  болезней я ,
И знает детвора:                                                                                                           
   На свете нет полезнее                                                                                       
 Лекарства, чем игра!

Проводится игра:Прилетелиптицы,
Голуби, синицы.Мухии стрижи
Ласточки, ужи.Скворушки,журавушки,Стрекозыи комарики.Соловьии муравьи,
А так же разные жуки.

Клоун: - а загадки выумеете разгадывать? 
1.     Они похожи на погремушки,
Только это не игрушки (Маракасы)
2.          Опускаютмолоточки
На железные листочкиИ летит весёлый звон,Что звенит? (металлофон) 
4.    За обедом суп едят, К вечеру заговорят.Деревянные девчонки,,
Музыкальные сестрёнки.Поиграй и ты немножкоНа красивых, ярких (ложках)
 5.     Это что за разговор,
Толи ссора, толи спор.                                         
 Тараторит, будто тётка,                                         
Называется  (трещётка) 
6.     Он под шапочкой сидит,
Не тревож его – молчит.Стоит только в руки взять,
И немного раскачать,
Слышен будет перезвон Динь-дон, динь-дон (колокольчик) 
8.Тихо, нежно зазвенит,
Будто всё посеребрит,
А затем умолкнет скоро По сигналу дирижора.Знает это каждый школьник,
Что такое    (треугольник)

Клоун: - молодцы, я и не сомневался, чтовы все мои загадки отгадаете. А играть на шумовых инструментах вы умеете?...Выступление шумового оркестра.
Выходит художник.
Художник:- Здравствуйте, ребята. Скажите, вы любите сказки. А можете по картине
определить название сказки?/Художникпоказывает репродукции сказок, дети называют сказки/.
ВыходятКрасная шапочка и волк 
Красная шапочка: - Здравствуй,волк!
Волк:- Здравствуй, Красная шапочка!                                                                                  
 Красная шапочка:- Куда путьдержишь?
Волк:- Бабушка заболела. Несу ей гостинцы.
Краснаяшапочка: - Пойдём, я тебя короткой дорогой провожу!
Волк:-А почему у тебя такие большие глаза?
Краснаяшапочка: - Это, чтобы тебя лучше видеть.Волк:- А почему у тебя такие большие зубы?Краснаяшапочка: - А ты как думаешь?
Золушка:- Ребята, надо что-то делать с этой Красной шапочкой, с её волчьими замашками.
Вы знаете какие-нибудь сказочные заклинания?
Детипроизносят сказочное заклинание: 
Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.Лишь коснёшься тыземли,
Быть по-нашему вели:Вели, чтобы Краснаяшапочка стала прежней.
Волкубегает.
Красная шапочка: - Ой!Что это со мной было? Где мои гостинцы? Ведь я их несла, чтобы угостить детей!
Вот они. Ребята, а угощать вас я буду попозже. Давайте ещё поиграем, например,
в игру «Угадай мелодию».Дети, угадав мелодию,поют куплет песни.     
Золушка: - Дети, вы не устали играть? Очень жаль, чтозаканчивается наш праздник и  всем  пора возвращаться с волшебной поляны  в детский сад. А ведь в детском саду вы тоже играете, веселитесь, поете,танцуете, узнаёте много интересного! Как вы думаете, ваш садик похож на сказочную поляну детства!... Тогда закройтеглаза, произнесите волшебные слова, и мы снова окажемся в детском саду.
Дети: - Нам идти, клубку катиться,                                                                                   
 А потом остановиться,
В детском садике пора                                                                                                   
  Нам сейчас же очутиться!
Золушка: - Вот мы и снова в детскомсаду.
Ребенок:                              Мыв садике живем, Играеми рисуем,Считаеми танцуем,Смеемся,подрастаем И песенки поем!
Ребёнок:Как хорошо, что в детстве
Еще нам долго греться,Прильнувк кому-то сердцем,Забывпро все дела;С утрамы просыпаемся Исразу улыбаемся! Ребята,наслаждайтесь,Ведьдетство классная пора!
Ребёнок: -Детство – время золотое И волшебные мечты.Детство – это мы с тобою,
Все:- Детство – это я и ты!
Золушка:- Дарите друг другу улыбки, дружите,относитесь  по-доброму ко всем! Тогда все будет хорошо! Исполняется песня «Детский сад – шоколад»
\Краснаяшапочка: - вот теперь пришла пора угостить вас, ребята! 
 
Форум » Педагогический раздел форума » Методическая деятельность в ДОУ » Здравствуй, лето!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: